Проект Госбюджета на 2014 год – настоящая трагедия для ряда категорий граждан. Независимые члены профсоюзов и оппозиционные народные депутаты бьют тревогу. Михаил Волынец, председатель Конфедерации вольных профсоюзов Украины заявил, что этот проект не несет «покращень» на этот год во многих отраслях экономики.

В этом проекте предусмотрено сокращение выплат на реструктуризацию угольной и торфяной промышленности с 1,287 млн грн., до 937 млн грн. Также в проекте вообще не предусмотрено финансирование принятой государственной социальной программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2014-2018 годы.

Однако в противовес этому проектом госбюджета на 2014 год предусматривается значительное увеличение финансирования государственных администраций. К примеру, Харьковской областной государственной администрации в 2013 году выделялись 152,7 млн грн., а уже в 2014 намерены дать 176,7 млн.

«Что же важнее нашему правительству? Фонд образования вырос всего на 35%, министерство обороны выросло всего на 25% по сравнению с 2009 годом. А вот финансирование генеральной прокуратуры выросло в 3,3 раза. Судовая отрасль власти возросла больше чем на 200% и так далее…», - говорит Татьяна Слюз, народный депутат Украины.

На мероприятия по реабилитации детей с ДЦП в том году было выделено 49 млн грн.,, а в этом году планируется выделить в 72 раза меньше – всего 675 тыс грн. И это при том, что за этот период количество детей, которые нуждаются в реабилитации, возросло на 20%.

На 3 млн грн. сокращен бюджет на медико-санитарное обеспечение и лечение онкологических заболеваний граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.

«Наше правительство провело новые реформы и из 8 комиссий, которые занимались Чернобыльцами, оставили только 3. Теперь туда попасть почти невозможно из-за больших очередей. И еще, если раньше вдова чернобыльца получала после смерти мужа субсидии на оплату квартплаты, то теперь нужно обязательно доказать, что смерть ее мужа была связана чернобыльской катастрофой. К примеру, сбило чернобыльца КАМАЗом – вдова ничего не получит…» - говорит член правления Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля, Валерий Беляков.

«Государство обещало с 1 января повысить заработную плату всем государственным служащим в 1,5 раза. 2014 год наступил и правительство приостановило это. Я поздравляю тех, кто верой и правдой служит Януковичу, они не получат обещанной надбавки», - говорит Андрей Павловский, народный депутат Украины.

Наталия Ткачева, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: