Мы не можем изменять налоги в январе текущего года, чтобы подстроиться под параметры бюджета. Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, член ПР Виталий Хомутынник.

Он сообщил, что именно для этого в конце декабря был принят законопроект №3757, где урегулировали основные налоговые вопросы. Это перенос, уменьшение ставки ПДВ и дохода, повышение определенных позиций по акцизам и другие вещи. В целом этот законопроект предоставил возможность учесть при расчете бюджета 35 млрд гривен.

«Я считаю, что это был сделан достаточно большой шаг и помощь правительству с точки зрения дополнительных поступлений и уменьшения дефицита бюджета. Поэтому что-то делать еще на этой неделе я считаю неуместным», - подчеркнул Хомутынник.

При этом политик считает, что некоторые вопросы, которые являются дискуссионными, – ПДВ на импортный газ, ПДВ на импорт зерновых культур, не будут рассматриваться вместе с бюджетом, а сам проект бюджета можно принимать.

Читайте также: Яценюк: Рада не будет принимать в первом чтении бюджет-2014

«Бюджет просчитан, есть его основные параметры – 500 млрд гривен - это поступления в бюджет, 560 млрд гривен – расходы. То есть дефицит составляет 60 млрд гривен. Практически все вопросы урегулированы, и я абсолютно уверен в том, что на этой неделе мы должны принять закон о государственном бюджете, чтобы не подвергать угрозе финансовую систему страны»,- сказал нардеп.

Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: