Профсоюз работников науки и образования обратился к президенту по поводу промедления с принятием решения об увеличении с 1 декабря 2013 года размера оклада работника первого тарифного разряда Единой сетки.

В профсоюзе отмечают, что из-за увеличения с 1 декабря минимальной зарплаты до 1218 гривен, денежный размер между должностным окладом работника первого тарифного разряда ЕТС и этим госстандартом увеличился до 366 грн. с 295 грн.

"Отсутствие решения Правительства о росте базового оклада ЕТС в то же время, когда увеличили и минимальную зарплату, привело к дискриминации в оплате работникам бюджетной сферы. Нарушены междолжностные соотношения значительной части работающих. Правительство не обеспечивает взятые обязательства по Генсоглашению", - отмечают профсоюз.

В образовательном профсоюзе напоминают, что в текущем сентябре согласовали проект постановления "Вопросы оплаты работников заведений, учреждений и организаций некоторых отраслей бюджетной сферы", который предусматривает установление с 1 декабря оклада работника первого разряда ЕТС в 923 грн. "Но пока постановление не принято, что вызывает обеспокоенность работников отраслей бюджетной сферы", - говорят в профсоюзе.

Читайте также: Пора на пенсию: Азаров предупредил пожилых педагогов о предстоящей ротации кадров

"Вынуждены констатировать, что президиум Профсоюза решил в случае непринятия постановления о повышении оклада обратиться в Федерацию профсоюзов с предложениями вхождения в трудовой спор с Кабмином", - говорится в обращении профсоюза к президенту.


Поделитесь в соцсетях: