«Укрзализныця» на официальном сайте обнародовала информацию относительно показателей своей деятельности за 9 месяцев нынешнего года. Так, за указанный период средняя заработная плата железнодорожников Украины составила 3940 гривен в месяц. Этот показатель позволил отрасли занять 10 позицию среди прочих отраслей экономики Украины.

Заработок работников железной дороги с начала текущего года вырос на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Железнодорожная отрасль поднялась с 11-го прошлогоднего места благодаря увеличению работникам должностных окладов и часовых тарифных ставок на 5%, состоявшемуся 1 июня и 1 августа. Данное поднятие предусмотрено финансовым планом отрасли на 2013 год.

Самая высокая среднемесячная заработная плата в отрасли числится у машинистов моторовагонного подвижного состава (6793,8 гривен) и машинистов локомотивов – (6652,1 гривен).

Наименьший размер среднемесячной заработной платы у проводников пассажирских вагонов пригородного сообщения (2828,7 гривен) и приемосдатчиков груза и багажа (2907,4 гривен).

Размер минимальной тарифной ставки рабочего железной дороги 1-го разряда с 1 августа составил 1486 гривен, что на 29,6% больше размера прожиточного минимума и минимальной зарплаты в Украине (1147 гривен).

Предполагается, что следующее увеличение размеров должностных окладов и часовых тарифных ставок в отрасли состоится в декабре 2013 года.


Поделитесь в соцсетях: