Во Львовской облгосадминистрации 21 октября прошел круглый стол по организации постройки мусороперерабатывающего регионального завода в Стрыйском районе. Участие в нем приняли председатель облгосадминистрации Виктор Шемчук, первый зампредседателя Богдан Матолыч, зампредседателя Сергей Василенко, руководство районов и инвесторы.

«Одна из самых неприятных проблем - это обращение с твердыми бытовыми отходами. Для Львовского региона - это Грибовицкая свалка, но я думаю, что не меньше проблемы и в других областях. Нам стоит рассмотреть возможности, которые у нас есть, чтобы реализовать проект», - отметил Виктор Шемчук.

Участникам круглого стола была представлена работа и специфика мусороперерабатывающего завода. Так, отмечалось, что завод сможет сортировать и перерабатывать 100 процентов твердых бытовых отходов. Он сможет работать в несколько смен и система будет контролироваться по программе.

«Интересы инвесторов и территории совпадают в том, что мы нуждаемся в таком оборудовании, и, возможно, это не последний завод, который построят на Львовщине, - заметил руководитель ОГА. - Проблемы, которые могут появиться, сегодня надо обсудить, чтобы учесть все детали на этапе подготовки», - добавил он.

Читайте также: Немцы займутся украинским мусором

«Строительство нового мусороперерабатывающего завода - это новый налогоплательщик в области и новые рабочие места», - добавил Богдан Матолыч.


Поделитесь в соцсетях: