Украина и ЕС нарабатывают варианты сотрудничества по формированию глобальной системы автообмена налоговой информацией. Министр доходов и сборов и Комиссар ЕС по вопросам таможенного союза и налогообложения, борьбы с мошенничеством и аудита, находящийся с визитом в Киеве, договорились о создании рабочей группы по данному вопросу.

Напомним, что создание системы предусматривает План борьбы с перемещением прибыли и размыванием налогооблагаемой базы, который представили ОЭСР и утвердили в сентябре на саммите G20 в Санкт-Петербурге. Планом предусмотрена замена действующих двусторонних соглашений об обмене данными общей конвенцией, создание дополнительных возможностей для борьбы с выводом прибыли по налогообложению.

«Проблема размывания базы налогов актуальна для Европы и Украины. В оффшоры и низконалоговые юрисдикции только в 2013 году из-под налогообложения было выведено более 33 миллиардов грн. Мы приветствуем план BEPS, считая, что он создаст дополнительные возможности для борьбы. Украина готова к нему присоединиться», - заявил министр Александр Клименко.

Со своей стороны Комиссар ЕС Альгирдас Шемета отметил, что накануне подписания Соглашения, «хорошее время присоединиться к процессам борьбы с перемещением прибыли и размыванием базы в соответствии с европейскими стандартами и плана BEPS».


Поделитесь в соцсетях: