Японская экономика показала более медленные темпы расширения, чем большинство аналитиков ожидали во втором квартале. Валовой внутренний продукт вырос на 0,6% с апреля по июнь и составил 2,6% в годовом исчислении, о чем говорят последние данные правительства. В первом квартале этот показатель составил 4,1% годовых. Во втором квартале аналитики ожидали рост на 3,6%.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пытается оживить экономику после многих лет застоя. Его программа, известная как Abenomics, включают повышение денежной массы в обороте и рост государственных расходов. На данный момент эти шаги помогли ослабить иену и увеличить прибыль японских компаний-экспортеров. Последние данные кабинета министров, опубликованные сегодня утром, показали, что экспорт и государственные расходы вносят наибольший вклад в экономический рост страны. Тем не менее, инвестиции в бизнес сократились.

Читайте также: Рост ВВП Китая замедлился до 7,5%

Правительство Японии рассматривает возможность повышения налога с продаж, несмотря на опасения по поводу негативного влияния на экономику такого шага. Есть также опасения, что одна из целей Abenomics в повышении цен на потребительские товары увеличит расходы компаний и населения, что может вызвать кризис, если заработные платы не будут успевать за ценами.


Поделитесь в соцсетях: