Долг Японии к концу июня в первый раз превысил квадриллион иен: он оказался на отметке в тысячу и восемь триллионов (10,46 трлн. долл.). В сравнении с предыдущим месяцем увеличение долга составило 1,7%.

Объем задолженности превысил размер ВВП Франции, Великобритании и Германии вместе взятых. К ВВП Японии он относится практически как 2:1.

Ожидают, что в 2013 году дефицит госбюджета будет составлять 10,3% ВВП, а в 2012 г. он достигал 9,9%. Хотя и была введена программа выравнивания доходов и расходов, даже в 2020 г. дефицит будет на уровне в 2% внутреннего валового продукта, по прогнозу правительства.

В начале этого года премьер-министр Синдзо Абе объявил о плане стимулирования экономики в 10 трлн. иен. Данные средства идут на поддержку частных инвестиций и обновление инфраструктуры. Программой было спровоцировано и дальнейшее увеличение долгов.

Скоро Япония для пополнения бюджета повысит налог с продаж с 5 до 8 процентов. Решение об этом примут после того, как статистика 9 сентября предоставит результаты по ВВП во II квартале этого года.

Читайте также: Долг китайских компаний составляет 1,7 трлн. долларов

Экономическую стагнацию Япония переживает уже более двадцати лет. К концу 2000-х ситуация ухудшилась из-за финансового кризиса. Причем в 2010 г. объем соцрасходов правительства по сравнению с 1990-м увеличился с 47 до 103 трлн. иен.


Поделитесь в соцсетях: