Общий объём краткосрочных и долгосрочных кредитов китайских компаний составил в этом году рекордную цифру в 1,7 трлн. долларов. Стоит обратить внимание на то, что за последние 5 лет долги компаний КНР вырос почти в 3 раза, так как в 2007 году он составлял чуть более 600 млн. долларов.

Агентство Sanford C. Bernstein & Со. сообщает, что в прошлом году обслуживание долга, включая и процент, стало рекордным в процентах от ВВП за всю историю существования страны. Экономисты утверждают, что такое резкое возрастание долга китайских компаний может грозить для страны дефолтом, а также замедлением экономического роста.

Специалисты Royal Bank of Scotland Group Plc. считают, что такая ситуация приведёт к процессу либерализации ставок. Также стоит обратить внимание на то, что правительству Китай стоит уже заняться поиском механизмов борьбы с резким ростом инфляции и развитием теневого банковского сектора, которое связано со смягчением принципов денежно-кредитной политики страны. Рост ВВП КНР в прошлом году составил 7,8%, что является самым низким показателем за последние 13 лет.


Поделитесь в соцсетях: