Национальный банк призывает использовать услуги банков для арбитражных операций при маржинальной торговле.

"При осуществлении через банки операций по подобной торговле на международном рынке клиенты могут самостоятельно контролировать и проверять движения средств через свои банковские счета, что их ограждает от рисков потерять средства вследствие недобросовестных действий посредников", - сказано в сообщении на веб-сайте НБУ.

По сообщению, в центробанк поступают обращения людей относительно проблем, которые возникают в случае проведения арбитражных операций при маржинальной торговле через форекс-компании: к взаимодействию с подобными компаниями физлиц подталкивает простая система открытия счетов, а также отсутствие надобности налоговых выплат.

Из-за этого НБУ напоминает, что постановление банка от 3 августа прошлого года гласит о том, что право осуществлять подобные арбитражные сделки закреплено за банками. "К сожалению, до сих пор украинцы доверяют средства форексным клубам и различным ненадежным компаниям, не задумываясь о легитимности их работы…

НБУ подчеркивает, что сегодня именно у банков есть все необходимое для такой торговли на международных рынках. При этом они являются самыми прозрачными учреждениями на финрынке, механизм контроля за которыми наладили на высоком уровне.


Поделитесь в соцсетях: