Частный сектор промышленности в еврозоне вернулся к росту в июле, что повышает надежды на то, что блок стран единой валюты скоро выйдет из рецессии. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне составил 50,4 балла в июле, после 48,7 балов в прошлом месяце, что знаменует собой 18-месячный максимум.

По словам экономистов, оживление в экономике в настоящее время происходит благодаря промышленности и признакам стабилизации в секторе услуг. Однако уровень занятости населения продолжает падать, хотя и более медленными темпами, чем в начале года.

Активность в секторе услуг упала, но это снижение было наименьшим за последние 18 месяцев, а последние данные показали признаки стабилизации после резких темпов снижения в начале года.

Последние прогнозы от Европейского центрального банка касательно экономики еврозоны говорят о сокращении на 0,6%. Однако в 2014 году эксперты ожидают рост на уровне 1,1%.

Германия продолжает оставаться страной-лидером в этом регионе, с резким ростом в секторах производства и услуг, а также снижением уровня безработицы.


Поделитесь в соцсетях: