По неофициальным сведениям, ввоз в Украину бразильской свинины не прекращался. Государственная фитосанитарная и ветеринарная служба разрешила поставлять Бразилии свинину в Украину. Об этом сообщил первый замминистра продовольствия и аграрной политики Иван Бисюк.

По его словам, разрешения получили на сегодня 5 или 6 предприятий, но поставки еще не начаты. Напомним, запрет на импорт мяса из Бразилии ввели 20 марта из-за выявления в нем повышенного уровня бактерий, однако за последние несколько месяцев ветфитослужба проинспектировала ветслужбу и местных производителей и нарушений не выявила.

Между тем топ-менеджеры сельхозпроизводителей Украины на правах анонимности сообщили, что ввоз свинины из Бразилии на самом деле не прекращался. По информации таможни, за пять последних в Украину ввезли 34,4 тыс. тонны мяса (57 процентов импорта). "Часть свинины оформлялась на таможне уже в месяцах апреле и мае, — отметил эксперт ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алина Жарко. — Может быть, это были завезенные до запрета партии". В целом УКАБ указывает на снижение на 5,5% ввоза свинины по результатам января-мая.

Читайте также: Продавали мясо лис и крыс, а говорили "говядина" и "свинина"

"Основной причиной сокращения мы считаем рост собственного производства, а не запрет на импорт мяса",— говорит Жарко. Бразильское мясо благодаря местным кормовым культурам и поддержке государства дешевле украинского на 20%. "Как правило, это субпродукты, покупаемые производителями полуфабрикатов и колбас, или разделанные туши, покупаемые в погоне за низкой стоимостью,— сообщил Сергей Гнатюк, гендиректор "Тваринпром". — С такой продукцией конкурировать трудно".


Поделитесь в соцсетях: