Министры финансов Европейского Союза пришли к согласию по общему плану о том, как спасти проблемные банки, не переваливая это бремя на налогоплательщиков. Кредиторы и акционеры банков примут на себя первый удар, а затем вкладчики с депозитами свыше 100.000 евро. Если этого окажется не достаточно, то будет призваны на помощь правительства, а налогоплательщики будут одними из последних, кто пострадает в этом случае.

Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум назвал этот проект соглашения большим шагом к изменениям в способах спасения проблемных банков.

«Если банк попадает в беду, то мы теперь имеет один общий набор правил о том, кто платит по счетам», - сказал он. «Финансовый сектор будет сам сейчас нести очень и очень большую ответственность за управление своими собственными делами».

Следующим шагом для правительств стран ЕС будет проведение переговоров о внесении изменений в законодательство с европейским парламентом.

Ранее в каждом отдельном случае национальные правительства были вынуждены расплачиваться за спасение своих банков, что привело к опасениям на рынке, что убытки банков могут быть больше, чем возможная помощь правительства. Проблема усугубляется тем, что большинство правительств еврозоны полагаются на свои собственные банки для кредитования своих же нужд.


Поделитесь в соцсетях: