Европейские продажи автомобилей упали до 20-летнего минимума в мае, так как рост безработицы, вызванный рецессией в еврозоне, сократил спрос на PSA Peugeot Citroen, Renault, Fiat SpA и General Motors Co.

Количество регистраций новых автомобилей упало на 5,9%, до 1,08 млн. автомобилей по сравнению с 1,15 млн. годом ранее, согласно данных расположенной в Брюсселе Ассоциации европейских автопроизводителей.

Поставки Peugeot, Renault, Fiat и GM упали на 10% в регионе в прошлом месяце, и снижение цен не смогло привлечь покупателей. Эксперты отрасли прогнозируют, что европейский автомобильный рынок будет сокращаться шестой год подряд в 2013 году, а его возможность восстановления начнется не раньше последнего квартала.

Четыре из пяти крупнейших в Европе автомобильных рынков сократились в мае. Поставки в Германии, крупнейшей экономике региона, упали на 9,9%, по сравнению с 3,8%-ым увеличением в апреле. Продажи также снизились на 10% во Франции, 8% в Италии и 2,6% в Испании. Однако в Великобритании спрос вырос на 11%.

Рынок Западной Европе, вероятно, сократится приблизительно до 12 млн. автомобилей в 2014 году, что станет 29%-ым снижение по сравнению с докризисным пиком в 16,8 млн. автомобилей, как считает консалтинговая компания AlixPartners.

Высокая безработица среди молодежи, стареющее население и снижение стоимости автомобилей говорят о том, что падение спроса является структурной проблемой.


Поделитесь в соцсетях: