Volkswagen утверждает, что его продажи достигли рекордно высокой отметки в прошлом году, несмотря на замедление продаж в Западной Европе. Немецкий автопроизводитель продал 9,07 млн. автомобилей в прошлом году, что на 11% больше по сравнению с 2011 годом.

Продажи в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли на 26,2% и 23,3% соответственно, что помогает компенсировать 6,5%-ое падение продаж в Западной Европе, за исключением Германии, где продажи выросли на 1,9%. Volkswagen заявил, что с оптимизмом смотрит на начавшийся год, несмотря на экономические проблемы в еврозоне.

Однако продажи Volkswagen по-прежнему отстают от его конкурента Toyota, которая прогнозирует 22%-ый скачок продаж в прошлом году до 9,7 млн. автомобилей. Toyota пока еще не опубликовала свои официальные данные о глобальных объемах продаж за 2012 год.

Из всего модельного ряда Volkswagen легковые автомобили остаются самыми популярными, достигнув объемов продаж в прошлом году в 5,7 млн. единиц. Продажи спортивных автомобилей бренда Porsche, который Volkswagen выкупил в августе прошлого года, составили 59.500 единиц в период между августом и декабрем.

Экономический кризис в еврозоне, который коснулся в первую очередь Греции, Португалии и Республики Ирландия, сильно отразился на объемах продаж автомобилей в регионе.

На прошлой неделе альянс Peugeot-Citroen сообщил о падении мировых продаж на 16,5% в 2012 году, в чем он обвинил «кризис, который повлиял на европейский автомобильный рынок».и

Между тем, Honda обнародовала планы сократить 800 рабочих мест на своем заводе Суиндон, в чем она также обвинила слабый спрос на европейских рынках.


Поделитесь в соцсетях: