Министерство финансов предлагает установить 1%-й сбор в Пенсионный фонд при безналичной покупке валюты субъектами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность. Об этом говорится в законопроекте, инициирующем изменения в закон о сборе на обязательное государственное пенсионное страхование.

Предполагается, что вступление в силу этого законопроекта поможет значительно уменьшить дефицит Пенсионного фонда, не причинив значительный ущерб объемам импорта.

«Доходы от сбора не смогут полностью покрыть дефицит Пенсионного фонда, но в значительной степени позволят его снизить», - заявил Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований.

По его словам, доходы от сбора будут составлять не менее 1% от импортируемых товаров и услуг в Украине. По данным НБУ, в 2012 году, эта сумма достигла $104,5 млрд. Соответственно, сбор прошлогоднего принесет в Пенсионный фонд не менее $1 млрд.

Дефицит ПФ в прошлом году официально составил 11,1 млрд. гривен. В результате, предлагаемая плата может покрыть три четверти дефицита ПФ в прошлом году.

Тем не менее, представители бизнеса могут быть против дополнительной нагрузки. Прежде всего, банки будут выступать против этой инициативы. Введение сбора приведет к увеличению маржи от менее чем 5 копеек за доллар до 8 копеек.

Другими словами, эта инновация приведет к увеличению стоимости биржевых сделок на межбанковском рынке, и именно поэтому покупка безналичной иностранной валюты станет менее привлекательной для юридических лиц-клиентов банка. В результате, часть безналичных валютных операций может переместиться на «теневой» рынок, что приведет к более низкой ликвидности рынка, а ограничение «белого» рынка, в свою очередь, может спровоцировать девальвацию гривны.


Поделитесь в соцсетях: