По мнению экспертов, политика НБУ для поддержки стабильности курса валют и цен неизбежно ведет к повышению процентных ставок по депозитам в гривне. Однако вряд ли это должно стать поводом для радости рядовых граждан Украины.

Председатель правления «Правэкс-банка» Сергей Наумов назвал жесткую монетарную политику НБУ основной причиной увеличения стоимости кредитов. В своем выступлении в рамках недавно проведенного круглого стола «Банковская система в 2012 году: перспективы и вызовы» глава правления отметил, что стабильность национальной валюты можно поддерживать другими методами, как это делают в Европе, где для развития экономики не жалеют вливания новых инвестиций даже под угрозой инфляции.

Председатель правления «Брокбизнесбанка» Александр Морозов в своем выступлении подчеркнул, что население Украины настороженно относится к нынешней экономической стабильности, поскольку не имеет достаточной информации о методах ее регулирования. Доверию вкладчиков также не способствует отмена гарантий Фонда гарантирования вкладов по долларовым депозитам и запрет выплаты процентов по валютным вкладам. Таким образом, замороженные валютные вклады не дают развиваться финансовому рынку, что со временем может стать большей проблемой, чем рост инфляции. Эксперты считают необходимым смягчить монетарную политику НБУ из-за низкой инфляции, чтобы дать украинской экономике развиваться дальше и обезопасить рынок.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: