Европейский парламент должен встретиться, чтобы обсудить пути решения проблем уклонения от уплаты налогов в преддверии саммита ЕС по этому вопросу.

ЕС говорит, что 1 трлн. евро в год теряется в государствах-членах в связи с уклонением от уплаты налогов, что в семь раз превышает бюджет ЕС. Скандал также был недавно вызван в связи с информацией о том, что греческие и французские политики тайно имеют счета в швейцарских банках.

Депутаты Европарламента, как ожидается, призовут к созданию общеевропейского «черного списка» налоговых гаваней, и окажут давление на Швейцарию, чтобы снять защиту с банковской тайны.

Не входящая в ЕС Швейцария, как ожидается, окажется под давлением с требованием ввести в действие новые правила. На прошлой неделе министры финансов ЕС договорились о начале переговоров со Швейцарией, а также Лихтенштейном, Монако, Андоррой и Сан-Марино об обмене информацией о банковских счетах.

Попытки ужесточить наказание за уклонение от уплаты налогов последовало за фурором в Греции в связи с так называемым списком Лагард, содержащим имена более 2000 греков, включая высокопоставленных политиков, которые имеют счета в швейцарских банках.

Совсем недавно, социалистическое правительство Франции также было подвергнуто критике, в результате чего министр бюджета Жером Каюзак был вынужден уйти в отставку на фоне обвинений в мошенничестве с налогами. Позже он признался, что он спрятал около 600.000 евро в швейцарском банке.


Поделитесь в соцсетях: