Мировая супер богатая элита держит, по крайней мере, $21 трлн. в «тайных убежищах», избегая налогообложения, о чем говорит крупное исследование, проведенное Джеймсом Генри, бывшим главным экономистом консультационной компании McKinsey. Под термином «тайные убежища» экономист имеет ввиду оффшорные зоны.

Эта цифра эквивалентна размеру экономик США и Японии вместе взятых. Джеймс Генри заявил, что его сумма в $21 трлн. на самом деле является приблизительной, в то время как истинный масштаб может достигать $32 трлн. Эксперт использовал в ходе своего исследования данные Банка международных расчетов, Международного валютного фонда, Всемирного банка и национальных правительств.

Его исследование касается только финансовых состояний, которые хранятся на банковских и инвестиционных счетах и не учитывает другие активы, такие как недвижимость и яхты.

Этот доклад прозвучал на фоне растущей общественной и политической озабоченности по поводу уклонения от уплаты налогов многих богатых людей мира. Некоторые страны, в том числе Германия, даже платит за любую информацию, которая помогает выявить неплательщиков налогов.

В докладе также подчеркивается, что большая часть денег поступает в оффшорные зоны из 139 развивающихся стран, попадая в недосягаемость местных налоговых органов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: