Центральный банк Австралии планирует инвестировать около 5% своих валютных резервов в китайские государственные облигации, о чем заявил заместитель губернатора банка.

Это будет первый раз, когда Резервный банк Австралии (РБА) будет инвестировать в суверенные облигации какой-либо азиатской страны, кроме Японии. Валютные резервы РБА составляют $39,2 млрд.

Ранее в этом месяце, австралийский доллар стал третьей валютой, которая торгуется непосредственно с китайским юанем.

«Это решение инвестировать в Китай является важным», - заявил Филипп Лоу, заместитель губернатора РБА, в своем выступлении в австралийской торговой палате в Шанхае. «Это отражает более широкие экономические отношения между Китаем и Австралией и увеличение наших финансовых связей, а также обеспечивает большую диверсификацию наших инвестиций и поможет нашему пониманию китайских финансовых рынков».

Китай медленно снимает свой жесткий контроль за финансовыми рынками, чтобы попытаться стимулировать новую волну экономического роста. В прошлом году он поднял инвестиционную квоту для квалифицированных иностранных институциональных инвесторов в два раза, чтобы дать им более широкий доступ на свои рынки. В то же время, был ослаблен контроль над его валютой в рамках попытки интернационализации юаня.

Китай объявил о планах создать специальную бизнес-зону в южном городе Шэньчжэнь для экспериментов с конвертируемостью юаня. Он также расширил диапазон, в котором юаню разрешено торговаться по отношению к доллару США, с 0,5% до 1,0% по обе стороны от ежедневного курса, установленного Народным банком Китая.

Аналитики говорят, что все эти шаги являются частью попыток Китая дать толчок для более глобальной роли своей валюты. Пекин пытается продвигать юань в качестве альтернативы статуса доллара США как мировой резервной валюты.


Поделитесь в соцсетях: