В первом квартале текущего года индекс потребительских цена на большинство продовольственных продуктов составил 99,8%. Это говорит о том, что в стране наблюдается снижение цен на ряд продовольственных товаров. Так, например, на гречку цены упали на 4,7, на сахар – на 7,2%. Частично снизились цены на мясо, подсолнечное масло и рыбопродукты.

Представитель Минэкономразвития завил о том, что такое понижение цен обусловлено повышением конкуренции на рынке, в основном, за счёт национальных производителей. Так, например, за март 2013 года производство свинины и яиц в стране возросло на 4,7%, а птицы – на 13,4%. Также стоит обратить внимание на то, что индекс потребительских цен на молочные продукты за первый квартал 2013 року составил 100,1%, что также обусловлено увеличением количеств национальных производителей.

Частично возросли цены на хлеб, овощи и фрукты. В Минэкономразвития заявили о том, что причиной подорожания на 3-6 копеек (в расчёте на килограмм) стало не подорожание муки, так как производители закупают её из государственных запасов по стабильной цене. Причиной повышения цен стало подорожание других сырьевых продуктов, которые используются в технологиях выпечки хлеба.

Подорожание овощей и фруктов обусловлено сезонным фактором, а также теми плохими погодными условиями, которые негативно повлияли на потенциальный урожай.


Поделитесь в соцсетях: