Харухико Курода глава Банка Японии заявил, что стимулирование для смягчения денежно-кредитной политики будет вестись до момента появления стойкой инфляции.

Курода высказал своё мнение касательно монетарного стимулирования. По его словам, оно будет производиться Центральным Банком около двух лет, что позволит достичь стабильной инфляции в районе 2%. Глава ЦБ также отметил, что стимулирование может занять и более длительный период.

Следует отметить, что на данный момент японская йена находится в очень ослабленном состоянии. В последний раз такой низкий уровень был отмечен ещё в 2009 году.

Банк Японии ещё на прошлой неделе заявил о повышении объемов выкупа активов в целях устранения дефляции. Кроме этого, Центральный Банк намерен совершать скупку долгосрочных облигаций. Напомним, что 5-го апреля, рекордно низкого уровня достигла доходность десятилетних облигаций. Однако уже спустя короткий промежуток времени, доходность снова выросла и достигла уровня в 0,585%. На сегодняшний день, опустившейся курс йены составляет 99,47 за 1 доллар.


Поделитесь в соцсетях: