Еврозональный кризис: катастрофа остановлена, рынки показали оживлениеФинансовые рынки во всем мире вчера сплотились в надежде, что новые усилия зафиксировать европейский кризис задолженности возымеют эффект, который позволил сделать отсрочку от суматохи последних недель, несмотря на британское вето.

Фондовые рынки повысились, и стоимость кредита для государственного долга упала, поскольку трейдеры «переварили» подробные данные последней спасательной попытки. Индекс FTSE 100 закрылся на 0.8 % выше (5529) в конце сильного движения акций банка, поскольку риск еврозональной катастрофы немного отступил. Уолл-стрит увидел повышение на 1.3 %, в то время как акции немецких компаний поднялись на 1.9 %, а французские же акции показали рост на 2.3 %.

Уверенность в трейдеров вселили новости, что центральный банк Китая может подготовить $300 млрд. инвестиций, чтобы вложить эти деньги в США и Европу. Если это произойдет, то это будет неоценимой помощью для МВФ и ЕС, которые готовят фонда помощи в €200 млрд.

Четкие признаки положительных изменений были замечены и стоимости кредита итальянского и испанского государственных долгов, которые взлетели до критических уровней в последние недели. Доходы по 10-летним итальянским облигациям упали на 0.12 процентных пункта до 6.33 %, в то время как в Испании это падение составило 0.07 пункта до 5.71 %.

Несмотря на беспорядок рынка и финансовые опасения в пределах Европы, рынки показали неплохое оживление.


Поделитесь в соцсетях: