Япония и Австралия планируют санкции против Центрального банка Северной Кореи, ограничив внешнюю торговлю КНДР в рамках возглавляемых США усилий. По словам Вашингтона, банк играет важную роль в финансировании ядерной программы страны.

Правительство Японии, заявило, что может ввести санкции в действие в течение ближайших двух-трех недель. Австралийское Министерство иностранных дел также в своем заявлении сообщило, что представит санкции в ближайшее время.

Высокопоставленный американский чиновник сказал, что администрация Обамы пытается убедить другие правительства расправиться с банком после того, как Вашингтон объявил о санкциях в этом месяце.

Вашингтон призвал Европейский Союз принять меры. Дэвид Коэн, заместитель министра США по вопросам терроризма и финансовой разведки, рассказал журналистам, что он поднял вопрос о банке с китайскими чиновниками в Пекине на прошлой неделе, хотя не подтвердил получения ответа от них.

По словам экспертов, санкции США были разработаны, чтобы иностранные банки, которые делают бизнес в Соединенных Штатах дважды подумали при принятии решений во внешней торговле. В результате, банки становятся осторожными в своих связях с финансовыми институтами, на которые наложены санкции, так как сами могут быть оштрафованы.


Поделитесь в соцсетях: