Политические лидеры на Кипре, кажется, решительно отказались от введения непопулярного налога на банковские депозиты, предложив новый план спасения. Кипру необходимо найти 7 млрд. евро, чтобы получить 10 млрд. евро финансовой помощи от ЕС и МВФ. Кипрские чиновники предложили создать фонд государственных инвестиций и выпустить специальные облигации, чтобы собрать 5,8 млрд. евро. Еще 1,2 млрд. будут собраны в ходе приватизации и за счет увеличения налога на прирост капитала.

Подробная информация о новом плане по-прежнему в стадии разработки, и пока не ясно, будет ли она поставлена на голосование парламента в четверг. Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил, что может остановить чрезвычайное финансирование страны, если Кипр не в состоянии придумать жизнеспособный план спасения к тому времени. Киприотам все труднее выполнять повседневные финансовые операции на фоне истощения наличности в стране.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев высмеял план спасения еврозоны на Кипре, обвинив лидеров ЕС в том, что они ведут себя «как слон в посудной лавке». На сегодняшней встрече в Москве он заявил президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, что все заинтересованные стороны, включая Россию, должны быть включены в сделку на Кипре.

Кипрский министр финансов Михалис Саррис уже второй день находится в Москве в рамках переговоров о финансовой помощи.


Поделитесь в соцсетях: