Экономики развивающихся рынков стали возрастать, но более медленными темпами, чем в феврале и раньше, говорится в новых докладах от индекса ежемесячного снабжения менеджеров по версии HSBC.

Индекс национальной ассоциации менеджеров по закупкам отмечен на уровне 52,3, по сравнению с 53,8 в январе, и это самый низкий показатель с августа.

Тем не менее, индекс остается выше 50 уровня, что все же указывает на незначительный рост.

Индекс охватывает 16 ведущих развивающихся рынков, в том числе Индию, Бразилию и Китай, которые значительно увеличивают свои темпы роста с осени.

Темпы экономического роста в этих странах традиционно остаются намного выше, чем в развитых странах, которые часто отстают от них примерно на 10% в год.

Еврозона и Великобритания едва выросли в последние годы, в то время, как экономический рост в США был низким, говорят цифры.

Инвесторы сомневаются в развивающихся рынках, рост которых частично зависит от экспорта на развитые рынки. Многие говорят, что они не смогут продолжать расширяться такими быстрыми темпами.

Мурат Ульген, главный экономист HSBC, заявил: "Замедление, как мы полагаем, представляется нам широким по всей обрабатывающей промышленности и услугам, не только не развивающихся рынках, а и в таких странах, как Бразилия, Россия, Индия и Китай. Администрации замедлили деятельность после многообещающего начала нового года".

Новые заказы и уровни занятости на всех ранках показывают спад.


Поделитесь в соцсетях: