Итальянская компания использовала имя Бога в названии своей торговой марки Jesus Jeans («Иисус Джинс»). В настоящее время компания готова защищать свой бренд, пообещав подать в суд на любого, кто будет против выпуска линии одежды с этой торговой маркой.

Один из предпринимателей из Вирджинии, который имеет торговую марку футболок Christian и линии аксессуаров для серфинга Jesus Surfed готовится бороться с нарушением со стороны Jesus Jeans. В настоящее время Jesus Jeans также ведет переговоры по урегулированию конфликта с торговой маркой Jesus Up, небольшим бизнесом, который занимается продажей христианско-тематических футболок.

Но многие малые предприятия отступили на фоне страха судебных исков. Джинсовая компания ранее убедила такие бренды, как Jesus First, Sweet Jesus и Jesus Couture отказаться от идеи регистрации товарных знаков своих брендов.

Тем не менее, компания говорит, что не будет противиться, если любая церковь захочет использовать ее торговую марку для выпуска партии футболок и намерена бороться только против коммерциализации такой одежды.

В 2007 году Агентство США по патентам и товарным знакам предоставило компании BasicNet SpA, которая является материнской компанией Jesus Jeans, исключительные права на этот товарный знак. Товарный знак компании со словом Jesus охватывает линию повседневной и спортивной одежды в США.

Но не каждая страна была так восприимчива к спорному бренду. Попытки регистрации товарного знака с словом Jesus были предприняты в Великобритании, Германии, Ирландии, Турции, Китае, Швейцарии, Норвегии, Кубе и Австралии были безуспешными. Тем не менее, компании по производству одежды нашли лазейку, проводя регистрацию через Европейский союз в качестве «товарного знака Сообщества», что делает его действительным на всей территории ЕС, включая Великобританию.



Поделитесь в соцсетях: