Экономические санкции западных стран по отношению к Ирану возымели такой эффект за прошлые 18 месяцев, что теперь, когда стране угрожают еще большим ужесточением, беззаботность Тегерана уменьшается с каждым днем. В эти выходные официальные лица страны заявили, что экономический ущерб, который стала ощущать страна, является только началом.

Подобные экономические условия потребовали драматической реакции от политиков, как заявил Глава Торговой палаты Тегерана Яхьи Алешека в своем интервью одной из местных газет.

«Страна должна теперь действовать, как будто она находится под осадой», - сказал управляющий центральным банком Ирана Махмуд Бэхмани.
Признаки экономических затруднений накапливались: инвестиции становятся редкими, импорт становится более дорогим, а валюта Ирана падает.
Соединенные Штаты и Европа собираются снова углубить давление с новыми мерами против центрального банка Ирана и жизненно важного нефтяного сектора страны.

Они станут добавлением к серьезным санкциям, наложенными в 2010 году западными странами, пытающимися остановить ядерную программу Ирана, которая по подозрению является ничем иным, как стремлением к созданию атомного оружия, несмотря на отрицательные заявления Тегерана.

Растущие результаты воздействия санкций побудили иранские официальные лица отказаться от прежних утверждений и начинать признавать достаточно опасное экономическое положение страны.


Поделитесь в соцсетях: