Великобритания, Франция и Германия начали кампанию за новые глобальные правила для подавления корпоративных уклонений от уплаты налогов. Три страны ищут поддержки у других членов «большой двадцатки» на встрече в Москве.

Министры финансов Великобритании, Франции и Германии, Джордж Осборн, Пьер Московичи и Вольфганг Шойбле, заявили, что необходимы международные действия, чтобы расправиться с компаниями, которые переводят прибыли из своей страны в другую для того, чтобы платить меньше налогов.

Джордж Осборн осудил глобальную систему налогообложения, отметив, что она основана на принципах, изложенных в Лиге Наций в 1920 году, и с тех пор претерпела лишь небольшие изменения.

Пьер Москович заявил, что Франция имеет «сильную решимость бороться против налогового мошенничества и уклонения от уплаты налогов».

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа заявил, что законодательство должно быть изменено, потому что «попытки избежать двойного налогообложения стали способом, который позволяет в целом вообще избежать налогообложения».

Ряд компаний, в том числе Amazon, Google и Starbucks, попали в центр внимания за свою стратегию налогообложения в последние месяцы. Даже гигантская международная компания Facebook теперь также обвиняется в попытках избежать налоговых обязательств.


Поделитесь в соцсетях: