В Брюсселе будет рассмотрен список позиций, по которым Украина собирается повысить ввозные пошлины. В ходе переговоров планируется сократить этот список с 371 до 20-30 наименований товаров. Суть встречи представителей ЕС и Украины будет состоять в том, чтобы из полного перечня определить самые важные позиции и начать работу по ним. Пока что точно неизвестно, сколько их будет, но планируется, что их количество не будет превышать 20-30 наименований.

Стоит напомнить, что 12 сентября прошлого года Украина подала заявление в ВТО, в соответствие с которым значительно увеличивались ввозные пошлины на 371 вид товаров. В течение трёх месяцев представителя ВТО должны были заявить о желании провести такие переговоры, а в течение ещё двух – провести их. Такое заявление украинского правительства довольно сильно обеспокоило Еврокомиссию. Причиной этому является тот факт, что введение новых пошлин может значительно сократить экспорт европейских товаров на украинский рынок, который на сегодняшний день составляет около 2 млрд. евро.

Также, по мнению представителей ЕК, такие нововведения не подтверждают намерения Украины создать Зону свободной торговли и ЕС, а также подписать Соглашение об ассоциации.


Поделитесь в соцсетях: