Валюта Южной Кореи и главный фондовый индекс понизились после того, как государственные СМИ Северной Кореи сообщили, что лидер страны Ким Чен Ир умер.
Точка отсчета фондового индекса Kospi упала на целых 4.9 %. Валюта страны упала до самой низкой точки за последние два месяца.

Банк Южной Кореи будет проводить экстренное совещание, на котором будет обсуждаться смерть лидера страны и последующие действия, необходимые для принятия.

Аналитики сказали, что изменчивость рынка останется среди вопросов о планах преемственности Северной Кореи.
«Шок на рынке будет неизбежен в ближайшей перспективе», - сказал Бэ Санг-Йонг из Hyundai Securities. «Судя по подобным случаям в прошлом, я могу прогнозировать воздействие, которое продлиться только в течение двух - трех дней».

Однако аналитик сказал, что изменчивость рынка может продлиться дольше на этот раз, поскольку процесс преемственности все еще выглядит неполным.
Аналитики также считают, что может возникнуть борьба за власть, которая принудит инвесторов избегать опасных рынков.

Южнокорейская валюта упала приблизительно на 1.8 % поле того, как новости о смерти Ким Чен Ира распространились. Другие азиатские рынки также показали падение. Главный фондовый индекс Японии Nikkei 225 потерял 0.8 %. Индекс Гонконга Hang Seng и Шанхайский Составной индекс понизился на 2 %.


Поделитесь в соцсетях: