В пресс-службе Минэнергетики сообщили о том, что США может поделить с Украиной своей экологической технологией добычи и переработки сланцевого газа. Об то заявил Карлос Паскуаль, представитель Госдепартамента по вопросам международной энергетики. Также он отметил, что использование этой технологии позволило США значительно увеличить добычу газа, что дало возможность полностью отказаться от импорта этого энергоресурса.

Недавно трое депутатов от партии «Батьківщина» предложили наложить временный запрет на добычу газа. Такое ограничение должно быть введено до тех пор, пока в законодательной базе не будут разработаны экологические механизмы и технологии добычи газа.

Ранее, 25 января на Всемирном экономическом форуме компания Shell подписала Соглашение о разделе продукции, которая будет получена вследствие добычи сланцевого газа в Юзовскому месторождении , с компанией "Недра Юзовская". Подписан данный договор на 50 лет, а его сумма составит около 10 млрд. долларов. В правительстве говорят о том, что через 10 лет это месторождение будет давать около 10 млрд. кубометров.


Поделитесь в соцсетях: