Чистая прибыль компании Facebook упала в 4-м квартале 2012 года в годовом выражении на 79% до 64 миллионов долларов за счет роста операционных издержек на 82%. Квартальная выручка при этом выросла на 40% до 1,59 миллиардов долларов. И выручка, и чистая прибыль оказались выше прогнозов, однако чистая прибыль социальной сети за весь год по US GAAP снизилась на 95% до 53 миллионов долларов, составив $0,01 на акцию по сравнению с $0,46 в 2011 году. Вместе с тем выручка за весь 2012 год повысилась на 37% до 5 миллиардов долларов.

В ходе телеконференции гендиректор и основатель Facebook Марк Цукерберг пообещал, что в этом году приоритетом для нее будет разработка сервисов, изначально предназначающихся для мобильных устройств. Впрочем, компании будет нелегко конкурировать с остальными участниками мобильного рынка. Стоит отметить, что если на Facebook в 2012 году приходилось всего лишь 12 процентов рынка мобильной рекламы, то Google занимала целых 57 процентов.

Акции Facebook торговались на закрытии NASDAQ за 31,24 долларов, но после обнародования отчета они упали на 4,3% на электронных торгах. Инвесторы узнали, что социальная сеть будет ориентироваться на мобильных пользователей, однако они не уверены, что это именно то, что им нужно. Несмотря на то, что топ-менеджеры компании сообщили ряд впечатляющих цифр, обосновывая курс на мобильный сектор, главные цифры — выручка и прибыль — пока что не являются многообещающими.


Поделитесь в соцсетях: