Мировая экономика стоит на пороге постепенного подъема в 2013 году, так как ограничение роста постепенно снижается, но политики самоуспокоения следует остерегаться, так как риски еще остаются, о чем заявил Международный валютный фонд (МВФ) в своем обновленном докладе World Economic Outlook (WEO) в среду.

В докладе отмечалось, что экономические условия улучшились немного в третьем квартале 2012 года, что обусловлено ускорением роста экономики в развивающихся странах и Соединенных Штатах.

МВФ считает, что мировое производство вырастет на 3,5% в 2013 году, что является достаточно скромным всплеском по сравнению с 3,2% в 2012 году. Но этот показатель был несколько ниже, чем МВФ предсказывал в прошлом докладе в октябре.

Страны с развитой экономикой, как ожидается, продемонстрируют рост в 1,4% в 2013 году, что на 0,2% ниже по сравнению с прошлым расчетом. МВФ также прогнозирует сокращение на 0,2% в этом году в еврозоне, которая остается источником большого риска для глобальных перспектив. Экономика США, по прогнозам, вырастет на 2% в 2013 году.

Пакет стимулов в Японии и смягчение денежно-кредитной политики поможет стране стимулировать экономический рост в краткосрочной перспективе для выхода из недолгого спада. Японская экономика будет расширяться на 1,2% в 2013 году.

Рост в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах прогнозируется на уровне 5,5% в 2013 году по сравнению с 5,1% в прошлом. Темпы роста Китая, как ожидается, вырастут с 7,*% в 2012 году до 8,2% в текущем.



Поделитесь в соцсетях: