Украинские власти пообещали внедрить новую единую государственную систему под названием "Социальная карточка". Нововведение существенно облегчит жизнь льготникам.

По словам главы Госспецсвязи Леонида Нетудыхата, создание такой системы должно стать одной из приоритетных целей Украины на ближайшее время. Также планируется введение электронного документооборота и цифровой подписи.

Система социальных карт решит большую проблему по сокращению и правильному распределению затрат на выплаты льготникам. На карточку будет начислена пенсия. Кроме этого, карточка позволит получить скидки на пользование транспортом, медицинскими услугами и т.д.

Также новая система будет эффективна в борьбе с коррупцией. По словам нардепа Валерия Коновалюка, в 2011-м году в госбюджете запланировано льготных выплат на сумму 42,5 млрд грн. При действии социальной карточки, Украине удалось бы сэкономить около 7 млрд грн. "Выходит, что государственные средства расходуются необоснованно."- говорит Коновалюк. Таким образом, госбюджет будет защищен от ненужных затрат. Льготы будут получать только те категории населения, которые действительно в этом нуждаются.


Поделитесь в соцсетях: