Число безработных людей во всем мире выросло на 4 млн. в 2012 году, достигнув 197 млн. и, как ожидается, будет расти и дальше. В докладе Международной организации труда (МОТ) говорится, что наиболее пострадавшим контингентом является молодежь: почти 13% из молодых людей возрастом до 24 лет не имеют работы.

Эксперты прогнозируют рост мировой безработицы еще на 5,1 млн. в этом году и еще на 3 млн. в 2014 году. Эта тенденция, по их мнению, отражает спад экономического роста и особенно характерна для развитых стран.

В докладе «Глобальные тенденции занятости 2013» говорится, что 6% мировой рабочей силы были без работы в 2012 году. Долгосрочная безработица также растет, так как треть безработных в Европе остаются без работы больше года.

«Неопределенные экономические перспективы, и неадекватность политики в противостоянии этому ослабили совокупный спрос, сдерживает инвестиции и расширение рабочих мест», - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер.

В докладе организация также призвала выделить больше средств для профессиональной подготовки молодых людей и увеличению рабочих мест.

МОТ отметила, что страны, которые больше уделяют внимание подготовки молодежи, такие, как Германия, Австрия и Швейцария, имеют самый низкий уровень безработицы среди молодежи.


Поделитесь в соцсетях: