Азия будет обладать большей экономической глобальной властью, чем США и Европа вместе взятые к 2030 году, как говорит прогноз США. В течение двух десятилетий Китай обгонит США и станет крупнейшей экономикой в мире.

Прогноз также предупреждает о замедлении роста и падении уровня жизни в развитых странах со стареющим населением. Глобальные тенденции 2030 года совпадают с началом второго срока Барака Обамы, который говорит, что его планы направлены на содействие стратегическому мышлению.

Публикуемый каждые четыре года, доклад Национального совета по разведке направлен на то, чтобы сократить широкий размах «мегатрендов» преобразований в мире. Прогноз предполагает, что к 2030 году Азия будет иметь больше экономической мощности, чем США и Европа вместе взятые с учетом численности населения, ВВП, военных расходов и инвестиций в технологии. Между тем, такие страны как Европа, Япония и Россия, вероятно, продолжат свой медленный относительный спад.

Однако эксперты также считают, что не ожидают, что Китай превратится в сверхдержаву, наподобие США, которая могла бы взять на себя решение международных вопросов, так как «быть крупнейшей экономической страной с крупнейшей экономической властью – это еще не значит быть сверхдержавой».

В прогнозе также подчеркивается процесс старения общества и растущий средний класс, а также уменьшение природных ресурсов и другие ключевые глобальные темы.

Это исследование является пятым в серии. Последний прогноз был опубликован в 2008 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: