Премьер-министр Украины Николай Азаров сожалеет, что ЕС не принимал активное участие в вопросе модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

По словам пресс-секретаря Азарова Виталия Лукьяненко, Премьер-министр заявил об этом во время встречи с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Азаров подчеркнул, что Украина является членом Европейской энергетической хартии уже второй год, но до сих пор ЕС не поддержал Украину в переговорах с Россией о снижении цены на газ и не рассматривал вопрос о трехстороннем консорциуме для управления украинской ГТС.

«Возникает вопрос, почему Украина должна поддерживать очень дорогую и мощную ГТС, если потребители в Европейском Союзе не проявляют интереса к ее модернизации, а поставщики в России строят обходной маршрут поставок?» - заявил премьер.

Кроме того, Азаров подчеркнул, что транзит газа через украинскую газотранспортную систему является самым безопасным способом поставки российского газа в ЕС.

Как сообщалось ранее, в первой половине сентября этого года, Азаров заявил, что модернизация основного стратегического объекта страны, газотранспортной системы, будет стоить 4,5 млрд. евро.

Украинское правительство предлагает передать контроль над ГТС международному консорциуму, состоящему из Украины, России и ЕС, что обеспечило бы прозрачность и справедливое управление, а также позволило бы начать модернизацию.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: