Уровень безработицы в пострадавшей от кризиса Италии достиг нового рекордно высокого уровня - 2,8 млн. человек остались без работы по данным национального статистического института Istat.

Число тех, кто остался без работы выросло на 0,3% до 11,1% в октябре по сравнению с сентябрем, что является самым высоким ежемесячным показателем с января 2004 года.

Уровень безработицы среди молодежи является особенно высоким, достигая 36,5%. Всего около 639.000 человек в возрасте от 15 до 24 лет ищут работу.

Между тем, число краткосрочных и временных работников также увеличилось до 2,8 млн. в прошлом месяце, в то время как 3,8 млн. людей имеют неполный рабочий день в основном потому, что они не могут найти нормальную работу.

Министр экономики Витторио Грилли сказал, что отрицательный показатель всегда «ожидается» в периоды экономического спада.

«Если экономика замедляется, но мы не можем думать, что занятость будет улучшаться, так как мы также ожидаем ухудшения и в 2013 году», - сказал он.

Чрезвычайное правительство технократов во главе с премьер-министром Марио Монти ввело ряд структурных мер, направленных на стимулирование роста итальянской застойной экономики в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Однако, по мнению местных аналитиков, строгие меры в основном в виде повышения налогов и сокращения благосостояния, усугубили рецессию и способствовали росту безработицы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: