Экспорту природного российского газа упадет в 2012 году на 4-5%, так как затяжной кризис еврозоны ослабляет спрос на экспортные товары из России, о чем сообщил Министр энергетики Александр Новак.

«В прошлом году экспорт газа вырос примерно на 20 млрд. кубических метров, а в этом году прогноз был скорректирован по итогам первых девяти месяцев 2012 года, и объективные экономические трудности в странах Европы и быстрое восстановление поставок из Ливии имеют свои воздействия, и мы ожидаем, что экспорт газа снизится на 4-5% в прошлом году», - сказал Новак.

Министерство экономического развития России ожидает, что добыча газа в стране в 2012 году увеличится на 4,2% в годовом исчислении с учетом последнего растущего спроса на природный газ на внутреннем рынке.

Заместитель генерального директора «Газпрома» Виталий Маркелов заявил во вторник, что ожидает, что добыча природного газа в 2012 году достигнет 525 млрд. кубических метров.

В 2011 году производство «Газпрома» выросло на 0,9% по сравнению с предыдущим годом и достигло 513,2 млрд. кубических метров. В январе-октябре 2012 года добыча газа «Газпрома» сократилась на 5,9% до 391,32 млрд. кубических метров.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил в октябре, что добыча газа «Газпромом» в 2012 году будет зависеть от спроса в Европе в ноябре-декабре 2012 года, добавив, что Европа приготовилась к холодной зиме.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: