Кабмин подал законопроект, в соответствие с которым будут снижены ввозные пошлины на ряд морских законопроектов, а также малолитражных автомобилей, лодок, морских яхт и катеров. Пошлины на морепродукты будет снижены с 15% до 10%, на автомобили – с 6 до 5 процентов, а на водные средства передвижения – с 8 до 7,5%.

Такое решение было принято, прежде всего, для того, чтобы обеспечить выполнение обязательств по таможенным пошлинам перед ВТО. Также такой проект закона стал важным шагом в выполнении ряда международных договоров. Стоит отметить и тот факт, что такое решение может стать первым шагом к упрощению таможенного оформления товара путём согласования законодательства со странами - торговыми партнёрами.

Напомним, что 6 ноября ВР внесла изменения в закон «О таможенных тарифах». Связано это, прежде всего, с тем, что многие тарифные ставки не были приведены в соответствие с теми обязательствами, которые Украина имеет перед Всемирной торговой организацией. Представители Кабмин сообщали о том, что более 2,5 тысяч тарифов находятся ну уровне ниже, чем тот, который был установлен ВТО.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: