Российские акции и национальная валюта страны показали рост сегодня с утра, после того как греческий парламент одобрил новые меры по ужесточению экономики, необходимые для получения спасительной суммы в 130 млрд. евро, чтобы избежать дефолта и возврата инвесторов на рынки страны.

Рублевый индекс ММВБ вырос на 1,6% до 1,549.55 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 2,16% до 1,637.92. Рубль вырос на 18 копеек по отношению к доллару США до 29,90 и 4 копейки по отношению к евро до 39,63 рублей.

Греческий парламент утвердил утром в понедельник неодобряемый населением экономический законопроект, предусматривающий еще большее «затягивание поясов», включая уменьшение зарплат и пенсий, в то время как эти меры вызвали серьезные беспорядки на улицах по всей стране.

Премьер-министр Греции Лукас Пападемос ранее предупреждал, что ему удастся согласовать сокращение расходов, заявив, что Греции стоит перед «неконтролируемым экономическим хаосом».

Законопроект еще должен быть утвержден министрами финансов еврозоны, которые должны собраться в конце этой недели, чтобы принять решение по оказанию помощи Греции, балансирующей на грани дефолта.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: