За 9 месяцев 2012 года объема продаж фондовой биржи сократился на 0,9% по сравнению с предыдущим годом и составил 182 млрд. гривен.

Данные Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовой бирже о деятельности фондового рынка за январь-сентябрь 2012 свидетельствуют об этом.

«Объем продаж за девять месяцев 2012 года составил 182 млрд. гривен. В то же время этот показатель составил около 200 млрд. гривен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - говорится в заявлении.

Комиссия отмечает, что касается финансовых инструментов, при помощи которых проводились операции, государственные облигации являются наиболее популярными и объем их продаж составил почти 65% от общего оборота, а это почти 108 млрд. гривен. Объем продаж акций составил всего 19.9 млрд. гривен, а это около 12% всех операций. Облигации предприятий и инвестиционные сертификаты были менее популярны.

За январь-сентябрь 2012 года объем выданных инвестиционных сертификатов компаний по управлению активами и паевых инвестиционных фондов, зарегистрированных Комиссией, составил 13,9 млрд. гривен, что почти на 27 млн. гривен меньше по сравнению с данными за тот же период 2011 года. В то же время, объем акций, выпущенных корпоративными инвестиционными фондами демонстрирует положительную динамику. Этот показатель вырос на 6,6 млрд. гривен по сравнению с 2011 годом и в настоящее время составляет 11,8 млрд. гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: