Австрийская банковская группа Erste Group Bank может принять решение к концу этого года о продаже своего убыточного украинского подразделения.

«Украина не достигла наших ожиданий экономического развития, и группа рассматривает вопрос о том, следует ли продолжать работать на украинском рынке», - рассказала пресс-секретарь Елена Павловская. «Мы анализируем рынок в настоящее время. Наши эксперты рассматривают, как вариант продажи банка, так и вариант пребывания на украинском рынке».

Erste вышел на украинский рынок в 2006 году, и по состоянию на 1 июля 2012 года он владел активами в 9.8 млрд. гривен, что делает его 22-м крупнейшим кредитором среди 176 банков Украины. Как и многие другие украинские банки Erste изо всех сил пытается удержаться, начиная с кризиса 2008-2009 годов, когда украинская гривна упала на 60% по отношению к доллару. Банк несет убытки с 2010 года.

Несколько других банков из Западной Европы уже покинули Украину или сократили количество отделений, включая SEB и Swedbank, а также Commerzbank.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: