Второе заседание Украинско-эмиратской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству началось в Абу-Даби в воскресенье.

Двухдневное заседание проходит под председательством украинского Министра иностранных дел Константина Грищенко, который находится с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах 7-8 октября, и его коллегой из Эмиратов шейхом Абдаллой бен Заид Аль Нахайяном.

В ходе заседания комиссии обе стороны планируют обсудить пути реализации наиболее перспективных проектов, в частности в сферах инвестиций, сельского хозяйства, энергетики и машиностроения.

Украинска-эмиратская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству была создана в Киеве в мае 2011 года во время визита Министра иностранных дел ОАЭ шейха Абдаллы бен Заид Аль Нахайяны в Украину. Первое заседание было проведено в ходе его визита.

Экономическая часть украинского посольства в ОАЭ считает, что межправительственная комиссия оказалась весьма эффективным инструментом для активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Признаком этого является увеличение масштабов сотрудничества в двусторонней торговле. В частности, в 2011 году общий объем торговли товарами и услугами между Украиной и ОАЭ увеличился на 31,9% - это по сравнению с 2010 годом и достиг почти $587 млн. В первом полугодии 2012 года общий объем торговли товарами и услугами между двумя странами составил $335 млн., что было более чем на 50% больше, чем за тот же период в 2011 году.

По словам дипломатов, эта статистика отражает возобновление сотрудничества после последствий глобального экономического кризиса, который оказал негативное влияние на динамику торговли между Украиной и ОАЭ. В то же время, активная работа межправительственной комиссии способствует более быстрому восстановлению и максимальной реализации потенциала двустороннего сотрудничества. Деятельность комиссии также обеспечивает политическую поддержку для развития сотрудничества обеих сторон в различных областях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: