Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизил свою ключевую процентную ставку на рекордно низкий уровень в 0,75%. В прошлом месяце ЕЦБ обнародовал подробности плана покупки облигаций, направленного на облегчение долгового кризиса в еврозоне.

Президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что объявление о плане помогло ослабить напряженность на финансовых рынках. ЕЦБ провел очередное заседание в этом месяце в замке Брдо, недалеко от Любляны в Словении, а не на своем обычном месте в штаб-квартире банка во Франкфурте.

По словам Марио драги, Испания добилась «значительного прогресса» в деле реформирования рынка труда и банковского сектора.

Ранее в четверг, Испания продала облигаций на аукционе на сумму в 3.99 млн. евро. Инвесторы ожидают, что Мадрид, в конечном счете, будет просить финансовой помощи, и это помогло снизить стоимость облигаций.

Доходность по 2-летним облигациям снизилась до с 5,204% до 3,282% на последнем аукционе в июле, а доходность по 5-летним облигациям снизилась с 6,459%.до 4,766%. Но доходность по 3-летним облигациям, наоборот, поднялась в июле с 3,845% до 3,956%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: