Азиатские фондовые рынки выросли после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) обнародовал план, направленный на ослабление долгового кризиса в регионе. ЕЦБ заявил, что начнет покупку облигаций обремененных долгами стран блока в стремлении снизить их затраты по займам.

Ставка по облигациям Испании и Италии упали после этого объявления.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,9%, Kospi Южной Кореи - на 2,3%, а гонконгский Hang Seng - на 2,4%.

«Мы считаем, что это план, заслуживающий доверия для решения этой проблемы, и, хотя, пока еще есть политические препятствия, мы надеемся, что они будут преодолены», - считает Алек Янг, глобальный стратег компании S & P Equity Research.

Ставки заимствований для некоторых крупных экономик еврозоны, таких как Испания и Италия, поднялись до уровня, который считается неустойчивым, в начале этого года. Это привело к опасениям, что эти страны больше не смогут занимать деньги у международных инвесторов и, следовательно, не в состоянии погасить свои долги, что вызовет дальнейшую эскалацию долгового кризиса в регионе. О затем это может иметь эффект домино среди экспортно-зависимых стран Азии, которые сильно зависят от мирового спроса.

Немецкий Индекс DAX закрылся вчера на 2,9% выше, а французский CAC 40 подскочил на 3%, FTSE 100 Великобритании - на 2,1%.

Евро торговался сегодня на уровне $1,263 на азиатских торгах. Он также вырос против японской валюты до 99,63 иены.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: