Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству энергетики и угольной промышленности разработать проект для развития национальной угольной промышленности до 2030 года, о чем он рассказал на заседании Кабинета министров в среду.

«Я поручил Министерству энергетики и угольной промышленности разработать проект развития национальной угольной промышленности до 2030 года. Угольная промышленность Украины должна стать гарантированной базой энергетического баланса Украины», - заявил Азаров.

Глава правительства подчеркнул, что Украина в настоящее время завершает слои разведанные и разработанные в советское время. Он добавил, что подготовка новых месторождений в эксплуатацию и, в частности, строительство новых шахт очень дорогой шаг и занимает десятилетия.

Он добавил, что важным компонентом этого стратегического проекта должно быть социальное развитие районов, где работают угольные компании. По его словам, в частности, должны быть приняты во внимание демографические факторы.

«Поэтому, я также приказал Министерству социальной политики и труда присоединиться к этой работе. Я также прошу Национальную академию наук внести свой вклад в этот проект», - заключил Азаров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: