Международный валютный фонд является единственной альтернативой для Украины, несмотря на большое количество финансовых организаций, желающих дать деньги нашей стране.

Такое заявление сделал профессор международной экономики, доктор экономических наук Александр Шаров в ходе круглого стола между Украиной и МВФ по вопросам глобальных гео-финансовых связей.

«Основываясь на международном опыте, когда страна сотрудничает с организациями альтернативными МВФ, в ее адрес обычно выдвигают политические требования. Такой подход ставит под угрозу экономическую безопасность и суверенитет, открывая возможность для манипуляций на высшем политическом уровне. МВФ имеет только экономические требования, поэтому Украина не имеет других альтернатив», - сказал Шаров.

Экономист также отметил, что отношения Украины с МВФ, по его мнению, могли сложиться совсем иначе, если диалог с МВФ не был бы односторонним, если бы Украина внесла предложения об оказании помощи странам, бюджет которых нуждается в траншах МВФ.

«Если представители Украины на заседаниях МВФ выразили бы заинтересованность в том, как фонд помогает бедным странам, и внесли бы предложения по преодолению кризиса, например, на африканском континенте, то государства-члены МВФ имели бы совершенно другое отношение к Украине», - подчеркнул Шаров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: