К газотранспортной системе Украины (ГТС) будет открыт практически неограниченный доступ через реорганизацию и приватизацию «Укртрансгаза», что является "дочкой" национальной акционерной компании «Нефтегаз».

Реорганизация «Укртрансгаза» в открытую акционерную компанию позволит украинским олигархам за символическую сумму в 6,5 млрд. гривен взять под контроль всю украинскую газотранспортную систему, которая оценивается по разным меркам, от $10 до $27 млрд.

Кабинет министров по приказу Виктора Януковича приказал провести реорганизацию дочерних предприятий «Нефтегаза», «Укртрансгаз» и «Укргазвидобуток», в открытые акционерные компании. Формально, Украина, таким образом, выполнит требования третьего энергетического пакета Европейского Союза. Неформально - это откроет прямой и довольно дешевый доступ к украинской ГТС.

ГТС, которая включает в себя крупнейшие подземные хранилища газа в Европе, сегодня просто передается в управление «Нефтегаза», а точнее «Укртрансгаза». Формально она остается в собственности государства. «Укртрансгазу» в действительно принадлежат только офисы его региональных отделений, компрессорные и газоперекачивающие станции, а также некоторые участки газопроводов.

Цель и предмет работы «Укртрансгаза» являются транспортировка газа, удовлетворение потребностей промышленных и бытовых потребителей на сырье и топливо, получение прибыли, в частности за предоставление транспортных и складских услуг и выполнение поставок транзитного экспорта газа.

Приобретение ОАО «Укртрансгаз» является прямым и довольно дешевым способом получить контроль над украинской ГТС, так как размер уставного капитала компании составляет всего 6,5 млрд. гривен. Общее количество обыкновенных именных акций составляет 6.494.611.600 штук. Номинальная стоимость каждой акции составляет 1 гривну.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: